Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЕСПЧ в рекордные сроки коммуницировал жалобу на условия перевозки в Сыктывкар украинца Афанасьева

ЕСПЧ в рекордные сроки коммуницировал жалобу на условия перевозки в Сыктывкар украинца Афанасьева

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший заключенный по делу «крымских террористов» Геннадий Афанасьев пожаловался в Европейский суд по правам человека на условия перевозки из Воронежа в Сыктывкар. Его жалобу коммуницировали в рекордные сроки, сообщил «7x7» представитель осужденного, юрист Эрнест Мезак.

Защита посчитала, что его конвоировали с нарушением Европейской Конвенции по правам человека. Согласно сведениям управления охраны и конвоирования ФСИН России, 4 сентября 2015 года его перевезли из Ростова в Воронеж, потом в Ярославль. 22 сентября Афанасьева конвоировали в спецвагоне поезда Москва — Воркута в Ухту и только потом перевезли в Сыктывкар.

В жалобе говорится, что как минимум на трех этапах перевозки заявитель содержался в тюремных железнодорожных вагонах в бесчеловечных условиях, а сам Афанасьев, «согласно устоявшемуся прецедентному праву суда, не имеет на соответствующем национальном уровне эффективных средств правовой защиты».

«Прежде всего заявитель мучился от гнетущей тесноты. В указанные периоды времени заявитель содержался в больших камерах тюремных железнодорожных вагонов, проектная площадь которых колеблется от 3,1 до 3,4 м2. 22–23 сентября 2015 года и 4-5 октября 2015 года в вечернее, ночное и утреннее время заявитель также сильно страдал от холода. Он не имел с собой теплой одежды и был одет по-летнему. Между тем во время стоянок поезда, в ходе которых ссаживались и принимались новые заключенные, в камеры, где содержался заявитель, проникал холодный воздух», — говорится в жалобе.

По словам Мезака, обычно срок, когда суд принимает жалобу к рассмотрению, может составлять один-два года, а жалоба Афанасьева была коммуницирована через 62 дня после поступления в суд.

В декабре 2014 года Геннадия Афанасьева осудили по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Афанасьев осужден на семь лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. Позже он пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу. ФСИН России направил его отбывать наказание в Коми, в начале 2016 года к нему перестали пускать украинского консула: по данным УФСИН по Коми, осужденный является гражданином России, поэтому украинский консульский работник не может его посещать. Сам Афанасьев заявлял, что остается гражданином Украины.

2 мая Афанасьева этапировали из Коми в следственный изолятор «Лефортово» в Москве. 14 июня его передали Украине.  

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Qwerty
9 июл 2016 11:02

И это только лишний раз говорит о политизированности ЕСПЧ

Qwerty
10 июл 2016 10:55

Протеже ваш, Терешонков, все так же коньяк пивом запивает? Вчера опять зигзаги по коммуне выписывал, "журналист"

Журналист имеет право выпивать, пить и даже бухать по-чёрному. Не секрет, что некоторые выдающиеся поэты и писатели были запойными пьяницами. А уж что говорить про журналистов.

Дед Пыхто
10 июл 2016 11:26

А уж про музыкантов, да композиторов...

http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/1102-104.jpg

:)

Ирина
10 июл 2016 18:37

Действительно, а в ЕСПЧ как-нибудь объяснили, почему же они так быстро коммуницировали жалобу?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКрымТюрьмыУкраина