Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Проекты пешеходной улицы в Сыктывкаре разработают на архитектурной мастерской

Проекты пешеходной улицы в Сыктывкаре разработают на архитектурной мастерской

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мастерская, которую будут курировать московские архитекторы, откроется в Сыктывкаре 1 июня; результаты работы представят в день города. Об этом «7x7» 30 мая рассказала соорганизатор проекта Алёна Зезегова.

По ее словам, архитектурная мастерская пройдет с 1 по 12 июня в колледже искусств, а курировать ее будут социальные архитекторы из Москвы Илья Копычин и Ирина Шипук. Участники мастерской — студенты направления дизайна колледжа и СыктГУ им. П. Сорокина — разработают проекты пешеходной улицы. Результаты работы представят 12 июня на городском фестивале в поддержку создания такой улицы.

— Мы приглашаем на нее всех, кто связан с дизайном и архитектурой, — рассказала Зезегова.

Одновременно с мастерской будет идти открытый лекторий при поддержке образовательной площадки «Пифагоровы штаны», на который могут прийти все желающие. Встречи с главным архитектором Сыктывкара, гражданскими активистами и архитекторами будут проходить в колледже искусств 1, 4 и 7 июня.

Вопрос о создании пешеходной зоны на улице Коммунистической возник еще в 2014 году. Тогда волонтеры сыктывкарского отделения фонда «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца провели исследование и посчитали: в будни по этому участку проходят 12,5 тысяч сыктывкарцев, а в выходные эта цифра вырастает до 17 тысяч. Предложение об обустройстве этой зоны общественницы Алина Давлетова и Алёна Зезегова направляли и в городскую администрацию, и в различные министерства и ведомства, но нигде оно не нашло поддержки. Несмотря на это, в сентябре 2015 года они даже провели фестиваль в поддержку идеи. Затем идею поддержали новый мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин и главный архитектор города Владимир Рунг.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 мая 2016 21:10

Видимо придется писать в администрацию президента против этого проекта и плюс на проверку администрации Сыктывкара на счет дискриминации части налогоплательщиков.

30 мая 2016 21:11

Что, в Сыктывкаре нет других проблем?????

Тимур
31 мая 2016 02:14

Центр Сыктывкара стоит в пробках в часы пиковых загрузок, т.е. с раннего утра до позднего вечера. Создание "пешеходной улицы" эту проблему только усугубит. Совсем недавно был открыт для движения автомобилей короткий участок ул.Коммунистической от Первомайской до ЦУМа - это немного разгрузило центр. В городе давным давно существует пешеходная улица Кирова на участке вдоль Кировского парка. Вот её и надо приводить в порядок и ни в коем случае не допускать по ней в будущем движения автомобильного транспорта. В городе осталась единственная парковая "зелёная" зона, которую надо благоустраивать и охранять.

Тимуру и Ларисе
31 мая 2016 18:47

вы не правы как мне кажется, так скоро и парка Кирова не останется - всё же надо делать, чтобы пробок не было(тут был сарказм). Может подумать о решении проблемы пробок, а не ездить каждому на личном автомобиле. Почитайте книжки о градоустройстве. И да я не претендую на звание самого умного в этом деле. Просто моё личное мнение.

житель
2 июн 2016 23:21

Лариса, Вы проживаете в этом районе? Я против этой глупой идеи - перекрывать улицу, чтобы сделать псевдо уют в нашем районе, когда на остальные части города - тот же кировский парк, якобы нет средств, чтобы привести в порядок!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар