Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске родители пытаются не допустить закрытия филиала детской поликлиники

В Мурманске родители пытаются не допустить закрытия филиала детской поликлиники

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске жители Ленинского микрорайона собрали полторы тысячи подписей под обращением к властям города и региона с требованием не закрывать филиал детской поликлиники № 5 на ул. Лобова 33/2 и возобновить в нем работу физио- и процедурного кабинетов. Информация об этом размещена на странице инициативной группы на сайте «ВКонтакте».

Коллективное обращение родителей уже зарегистрировано в приемной губернатора Мурманской области Марины Ковтун, направлено обращение и в адрес уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области, министра здравоохранения региона и президента России Владимира Путина. Сбор подписей продолжается.

Родители протестуют против решения Минздрава о закрытии филиала поликлиники, так как теперь мамам с младенцами и маленькими детьми придется ездить 5–7 остановок на общественном транспорте, и не у всех есть достаточно средств на проезд. Погода на Крайнем Севере непредсказуема, добираться в поликлинику пешком с больными детьми чревато.

«А когда зима! Мы ведь живем в суровых климатических условиях за Полярным Кругом, с морозами, ветрами, стужей. Добираться на общественном транспорте неудобно, мамочкам с колясками крайне затруднительно попасть как в автобус (троллейбус), так и в маршрутку, особенно если они переполнены, и опасно: ослабленные во время болезни дети попросту переохладятся на остановках», — пишут в обращении к властям региона и города представители инициативной группы.

По информации организатора сбора подписей Анны Туркиной, закрытие филиала детской поликлиники в микрорайоне коснется более трех тысяч детей и их родителей. В апреле Минздрав по Мурманской области сообщил, что медицинское учреждение закрывают на ремонт и реконструкцию под предлогом отсутствия отдельного входа в детское отделение и несоответствия системы вентиляции, однако позже родителям стало известно, что филиал закрывают навсегда. Причина — оптимизация системы здравоохранения. Жители микрорайона, по планам чиновников Минздрава, будут обслуживаться в основном здании детской поликлиники на Инженерной улице. Закрыть филиал в Ленинском районе планировалось 1 июня 2016 года, в День защиты детей.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеМурманская областьОбщество