Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми не стал снимать арест с квартиры отстраненного ректора СыктГУ Истиховской

Верховный суд Коми не стал снимать арест с квартиры отстраненного ректора СыктГУ Истиховской

Максим Поляков
Марина Истиховская
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми 19 апреля отклонил апелляционную жалобу адвоката отстраненного ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской на арест квартиры в Санкт-Петербурге, — сообщили «7x7» в пресс-службе прокуратуры Коми.

Сыктывкарский городской суд арестовал квартиру Истиховской 9 декабря 2015 года в рамках уголовного дела по признакам пункта «в» части 2 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, ущерб от действий обвиняемой составил 59 млн рублей.

Однако адвокат отстраненного ректора СыктГУ не согласился с этим решением и оспорил его. По мнению защитника, Истиховская еще 21 ноября 2015 передала своей дочери квартиру по договору дарения, а значит, она не может быть арестована.

Представитель прокуратуры в Верховном суде заявил, что Истиховская еще до 25 ноября 2015 года, то есть до дня возбуждения уголовного дела, знала о возможном уголовном преследовании, поэтому и подарила квартиру дочери, чтобы избежать ареста жилплощади. 

Истиховскую подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года она без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 апр 2016 13:22

Даму пока терзают по всяким пустякам. Жалко мне её - всё-таки женщина. Думаю, будет аналог с Леной Васильевой...

Поправка
20 апр 2016 13:42

С Женей Васильевой

20 апр 2016 14:56

Что-то не то творится в судах. По букве закона квартира - дочкина. Мало ли что там следаку показалось. И Крутских - матери двоих детей совершенно нормальными характеристиками - по первой судимости за экономическое преступление не особо крупного размера дают реальный срок! Я понимаю, что у прокуратуры на неё большой зуб за прошлые суровые теленаезды. Но почему судья наплевала на принятую практику определения меры наказания? Получается, что теперь судьи просто берут под козырёк любым предъявам прокурорских? С Истиховской и Крутских получается так. Симптом однако. Хреновенький такой симптомчик.

20 апр 2016 15:24

Почти согласен, Виталь. Но, это правосудие мы с тобой в ЭТОЙ стране позволили...

20 апр 2016 16:54

Я вообще считаю так: за экономический состав преступления нельзя лишать свободы. Реальное и суровое наказание - конфискация. В случае с М.Д перебор.

Око государево заимело короткий поводок.

Я
21 апр 2016 20:50

Сколько бесплатных защитничков повылазило! Жалко у пчёлки, на нары ворюжку и точка!

Электорат
21 апр 2016 22:41

Порой экономические преступления больше жизней уносят, чем насильственные! Каждый миллион, украденный сворой тварей- это жильё для врача в глубинке. Каждый врач- десятки, сотни спасённых жизней... Вот и считайте, жалельщицы... Упрощённо, конечно, но смысл ясен.

124
23 апр 2016 23:35

С вами все ясно! Никак не забудете как из рук этой получили грамотенку! Сядет ваша кумирша, сушите сухари!

зм
22 апр 2016 22:39

подпевалы-прилипалы,вот поэтому вас и имеют все

23 апр 2016 16:27

Все после Гайзера почти играют в прятки: тебе семёрка, а мне вроде туз! А им бежать бы, вроде без оглядки, но, так мешает прожитого груз...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктГУСыктывкар