Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманскую границу с Финляндией на полгода закрыли для беженцев

Мурманскую границу с Финляндией на полгода закрыли для беженцев

Фото rg.ru/2016/01/22/bezenci.html
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманской области международные пункты пропуска «Салла» и «Райя-Йоосеппи» («Лотта») на границе России и Финляндии в ближайшие полгода будут закрыты для беженцев из стран Ближнего Востока и Африки,  сообщил 10 апреля «Север-Пост».

С 10 апреля пересекать границу в этих пунктах пропуска смогут только граждане России, Беларуси и Финляндии вне зависимости от их национальной принадлежности. Ограничения будут действовать 180 дней.

О таком пропускном режиме на границе России и Финляндии президенты стран договорились 23 марта 2016 года. Во время переговоров Владимира Путина и Саули Ниинистё, финский президент выразил озабоченность наплывом в Суоми беженцев из стран Африки и Ближнего Востока.

— Президент Финляндии попросил принять необходимые меры для соответствующих ограничений. И, как вы видите, мы это сделали, — заявил тогда Путин.

2 марта в Кандалакше Мурманской области около сотни выходцев из Сирии, Пакистана, Афганистана и Конго устроили митинг с лозунгом «Мы хотим в Финляндию», позже все они покинули Кандалакшу, так и не добившись своей цели.

Как пишет финское интернет издание YLE, в конце прошлого года и в первые два месяца этого года через лапландские пограничные пункты в Финляндию приехали 1757 просителей убежища.

Рекордное количество беженцев в прошлом году попыталось попасть через Мурманскую область и в Норвегию: около 5,5 тысяч человек. В октябре 2015 «7x7» писал о ситуации на российско-норвежской границе. Уже тогда норвежцы оценивали ее как критическую. После ужесточения миграционного законодательства поток беженцев в эту страну сократился.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительная и бессмысленная практика уничтожения целых семей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманская область