Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже прокуратура выявила нарушения закона в яблоневом саду

В Воронеже прокуратура выявила нарушения закона в яблоневом саду

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежская прокуратура выявила факты нарушения земельного и градостроительного законодательства на территории яблоневого сада, который фирма-застройщик вырубает под строительство нового жилого квартала, — сообщает 8 апреля официальный сайт воронежской прокуратуры.

Как следует из релиза, проверку надзорный орган провел после многочисленных обращений горожан и сообщений СМИ о нарушениях закона в яблоневом саду на улице Шишкова. Сотрудники прокуратуры нашли подверждение этих сообщений. Теперь вопрос о наличии признаков преступления в действиях застройщика будет решать следственное управление следственного комитета Воронежской области.

В прокуратуре отметили, что сад является частной, а не государственной собственностью, хотя ранее действительно принадлежал Воронежскому аграрному университету.

28 марта защитники сада пожаловались на застройщика в природоохранную прокуратуру. Активисты, выступающие против застройки территории яблоневого сада в Воронеже, уличили компанию «Выбор» в вырубке почти в два раза большего количества деревьев, чем было разрешено: разрешение было выдано на вырубку 243 яблонь, а застройщик уничтожил около 470.

Активистка Найля Ибрагимова инициировала обращение в природоохранную прокуратуру, приложив к нему фотографии с места вырубки и схему разрешенных вырубок.

Борьба за сохранение яблоневого сада в Воронеже идет с тех пор, как стало известно о планах компании «Выбор» построить на месте зеленой зоны многоэтажный микрорайон. В городе прошли общественные слушания. На площади в 52,5 га в Северном районе Воронежа планируется возвести 17–18–26-этажные дома. 6 марта активисты группы «Спасем яблоневый сад в Воронеже» провели митинг против застройки зеленой зоны. Экозащитники требовали от властей запретить застройку на территории яблоневого сада и вместо жилого квартала создать там парковую зону с мемориалом солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. 15 марта экозащитники сообщили о том, что на территории сада начались работы: компания-застройщик получила в администрации разрешение на пробы грунта. 16 марта воронежские поисковики заявили об окончании предварительного этапа работ по обследованию территории сада: за две недели были обнаружены останки 12 бойцов Красной Армии, 50 боеприпасов. Вскоре застройщик получил разрешение на вырубку 243 яблонь под инженерно-геологические изыскания. В апреле экозащитники собираются выйти на очередной пикет в защиту яблоневого сада на улице Шишкова.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В Воронеже
8 апр 2016 22:57

чиновники и депутаты каким местом думают?

Док
8 апр 2016 23:55

Чиновники и депутаты думают правильным местом , только не о народе , а о себе любимых

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПротестЭкология