Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чечня вчера и сегодня. Сыктывкарцам предложат узнать больше о военной и послевоенной жизни южной республики

Чечня вчера и сегодня. Сыктывкарцам предложат узнать больше о военной и послевоенной жизни южной республики

Фрагмент из книги Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке»
Фото miloserdie.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встречу организовали сыктывкарские гражданские активистки Марина Седова, Дарья Чернышёва и Алёна Зезегова. Они рассказали корреспонденту «7x7», что давно хотели устроить кинопоказ фильма о Чечне — подтолкнули их к этому нападения на правозащитников, в том числе на участников «Комитета по предотвращению пыток» и его лидера Игоря Каляпина.

В субботу, 9 апреля, организаторы встречи приглашают желающих узнать больше о войне, разрушениях, страданиях людей во время первой и второй чеченских кампаний в 90-е годы прошлого века. С 16 часов в центре культурных инициатив «Югор» начнутся чтения дневников Полины Жеребцовой, бывшей жительницы Грозного, которая с девяти лет пыталась выжить на войне. Девушка записывала свои мысли в личный дневник, в дальнейшем он стал основой для нескольких ее антивоенных книг «Дневник Жеребцовой Полины», «Муравей в стеклянной банке», «Тонкая серебристая нить». Документальная проза Полины Жеребцовой переведена на 12 языков мира. Ее свидетельства чеченской войны критики и журналисты ставят в один ряд со знаменитыми дневниками Анны Франк и рассказами Варлама Шаламова.

Сразу после чтения отрывков из чеченского дневника у всех присутствующих будет возможность задать Полине свои вопросы по видеосвязи. Автор будет беседовать с участниками чтений из Хельсинки.

В воскресенье, 10 апреля, с 16 часов в фотостудии «Фабрика» (Первомайская, 92) пройдет просмотр документального фильма «Чечня. Война без следа» французской журналистки Манон Луазо. Фильм рассказывает о том, как преобразилась Чечня, как люди живут в послевоенной республике. В марте 2015 года этот фильм показал франко-немецкий телеканал ARTE, затем состоялись его презентации в Женеве, на фестивале «Единый мир» в Праге, на международном фестивале документальных фильмов о правах человека «Один мир» в Брюсселе, где фильм был признан лучшим. В России картина «Чечня. Война без следа» впервые была показана в июле 2015 года в Москве. Премьеру приурочили ко дню памяти журналистки Натальи Эстемировой.

Вход на оба мероприятия свободный.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
10 апр 2016 19:14

Для чего нам показывают чечню ? чтобы народ коми знал что надо делать, чтобы тоже деньги халявные в республику потекли? К сожалению грабят республику Коми безбожно.

10 апр 2016 19:32

Не унывай " Яколо" . Ещё не всё упёрли. Голосуй за Гапликова, он ваша надёжа и опора.

А я не понял, Ваня, ты-то с чего за Гапликова впрягаешься? Он тебе что, родственник или рубль должен?

10 апр 2016 19:38

Я не впрягаюсь. Я предсказываю. Он же десантник. А они говорят так: " Никто кроме нас!"

Чей?

Я
11 апр 2016 00:15

Ванюша не спроста за Гапликова впрягается. Будем посмотреть что для республики Гапликов сделает.

Может, не стОит?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбщество