Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд признал законной блокировку аккаунта местного активиста «ВКонтакте» за записи о народном сходе

Сыктывкарский суд признал законной блокировку аккаунта местного активиста «ВКонтакте» за записи о народном сходе

Виктор Иванов
Эрнест Мезак, представитель Григория Каблиса в суде
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал законной блокировку аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» гражданского активиста Григория Каблиса за записи о народном сходе после ареста правящей верхушки республики в сентябре 2015 года и отказал в компенсации морального вреда. Заседание состоялось 5 апреля, — сообщает корреспондент «7x7».

На итоговом заседании суд пришел к выводу, что записи Каблиса содержали призыв к участию в несанкционированном публичном мероприятии и их блокировка законна.

«Ограничение доступа к персональной странице в целом, а не к конкретной записи, также основано на законе, поскольку, по его смыслу, ограничению подлежит именно доступ к странице сайта, что адекватно природе распространения общедоступного интернет-контента в режиме реального времени», — говорится в решении суда.

Также судья пришел к выводу, что у Каблиса есть возможность «создавать и распространять иные информационные ресурсы», и потому в удовлетворении иска следует отказать.

Представитель активиста, юрист Эрнест Мезак, рассказал, что за несколько дней до итогового заседания «ВКонтакте» разблокировала личную страницу Каблиса в соцсети.

Как пояснил на предыдущем заседании Мезак, решение о блокировке аккаунта в социальной сети незаконно, так как у администраторов есть возможность блокировать конкретную запись, а не весь аккаунт, где содержалось много личной информации.

Еще один момент, который оспаривал в суде истец, — это бессрочность блокировки. По мнению Каблиса, смысл блокировки записи теряется уже на следующий день после того, как событие состоялось, но его страница оставалась заблокированной и после. Суд по итогам заседания 16 марта направил вопросы владельцу соцсети «ВКонтакте» о том, есть ли возможность блокировать отдельные записи.

В сентябре 2015 года, после громкого ареста бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и других членов правительства региона Григорий Каблис написал три поста, в которых пригласил сыктывкарцев обсудить задержание политической верхушки республики на народном сходе.

По требованию Роскомнадзора, редакция интернет-журнала «7x7» под угрозой блокировки всего сайта была вынуждена удалить три записи блогера. Ведомство настаивало на том, что Каблис пригласил всех на несанкционированное, а значит незаконное мероприятие. Тогда же стало известно, что Генпрокуратура потребовала от администраторов социальной сети «ВКонтакте» заблокировать персональную страницу Каблиса, что и было сделано.

Активист обратился в суд с требованием восстановить посты и страницу, а также выплатить компенсацию морального вреда в 300 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина Фирсова
6 апр 2016 19:16

Это наша свобода слова в действии. Или какая-то фобия.

Царевойошкаролинец
6 апр 2016 20:40

Это СВОБОДАСЛОВАФОБИЯ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПраво на информациюСудСыктывкар