Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мать гражданского активиста из Марий Эл Евгения Пирогова сообщила о его возможном задержании

Мать гражданского активиста из Марий Эл Евгения Пирогова сообщила о его возможном задержании

Дмитрий Любимов
Евгений Пирогов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский активист из Марий Эл Евгений Пирогов, по словам его матери Людмилы, мог быть административно задержан 24 марта во время судебного заседания по делу об одном из его постов в блоге. Как она сообщила корреспонденту «7x7», в ходе заседания произошел конфликт Пирогова со свидетелем. В результате него гражданский активист был, вероятно, административно задержан.

Официальной информации у родных и близких Евгения о том, где он может находиться, в настоящий момент нет.

— Я не могу связаться с сыном по телефону, скорее всего, он был изъят. Знаю, что на суде присутствовал государственный адвокат, но его имя мне не известно, не могу с ним связаться, — сказала Людмила Викторовна.

Пост Евгения, ставший причиной судебного разбирательства, по мнению правоохранительных органов, провоцирует межнациональную ненависть. Судебное заседание по этой публикации проходило уже в третий раз.

Евгений Пирогов — известный гражданский активист из Марий Эл. В августе 2012 года он попытался пообщаться напрямую с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым, чтобы обратить его внимание на проблемы застройки в центре Йошкар-Олы. Последствием этой беседы стало судебное решение 5 декабря 2013 года: активист был направлен в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу в Казань для производства психиатрической судебной экспертизы, которая признала его здоровым.

В 2014 году 9 мая Пирогов стал жертвой нападения троих неизвестных — его подстерегли у дома и нанесли несколько ножевых ранений. Этот инцидент активист связал со своими проукраинскими взглядами — незадолго до происшествия он прошел по Йошкар-Оле с украинским флагом, раздавая листовки, призывающие к миру. Вновь на него напали 19 августа — группа молодых людей закидала работавшего в Дмитровском парке Евгения кирпичами. В обоих случаях личности нападавших не были установлены правоохранительными органами.

В последнее время Евгений Пирогов занимался организацией Дома ремесел в историческом центре Йошкар-Олы.

Материалы по теме
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Интересно - а у нас, в РФ, не действует право на один звонок в подобном случае?

P.S.:
а если всё так, как описано, то почему бы матери Евгения Людмиле (извиняюсь - не знаю Вашего отчества) не заявить в полицию о его розыске?

25 мар 2016 00:27

Александр, ты забыл , в какой стране мы живём?

Алекс
25 мар 2016 10:07

Вск напоминает 37-м годом!

Если Вы не в курсе, то почитайте из моего раннего. Немало есть и ещё что порассказать. А тот, кто испытал всё это на собственной шкуре, запоминает "железно". Так что - не Вам мне говорить об этом.

И тебя с дружком
25 мар 2016 12:32

ждёт это! Помощничек депутата.

Это
25 мар 2016 12:41

Углеву из Куженера.

репрессивный аппарат
24 мар 2016 22:48

получена команда от едра .чинуши подняли свои голубые стяги. с каким усердием и принципиальностью они распутывают корруп.аферы не стоит удивляться.маски сброшены!

24 мар 2016 23:28

Коррупция показывает зубы? Неэффективное средство убеждения в своей невиновности. Жека, конечно не ангел по части общения, но ...

Царевойошкаролинец
24 мар 2016 23:56

...раздувают дым без огня?

Шоу у..дов
25 мар 2016 00:34

Правильно я им не верил.

Евгений № 2
25 мар 2016 02:10

Пара обычных выражений моего тезки в публичном месте и его уже можно арестовывать за
1. хулиганство
2. публичное оскорбление суда
3. публичное оскорбление исполнительной власти
иные варианты .... и тут ничего личного, просто Евгений почему то считает, что ему позволено вести себя так и все азбучные истины о правилах поведения - они не для него ))))) вот и закономерный итог.
Пишу это не для глумления, а просто констатируя фактические обстоятельства ...

Жека, держись!
25 мар 2016 10:42

Ты наверное один в республике, кто не боится публично высказывать претензии власти. А это ой как не любят.

Его надо
25 мар 2016 11:13

в КПРФ срочно принмать. Он там очень к месту со своим официально признанным душевным здоровьем придется. Тем более, есть судимость, в дисбате сидел.

Допрыгался!
25 мар 2016 12:31

Любишь выпендриваться - учись отвечать. Этого следовало ожидать.

Сиди молчи
25 мар 2016 13:29

Не выпендривайся. ))

Какая низость !
25 мар 2016 14:41

По слухам Маркелов мстит за август 2012 года !

Леонид
25 мар 2016 14:46

Однозначно !

Ирина
25 мар 2016 16:08

Так какие последние новости? Задержан или нет?

То есть
25 мар 2016 16:39

Автор поста хочет довести до всех что человека могут административно задержать в здании суда, составить протокол (очевидно), доставить в изолятор, пригласить в процесс адвоката, вывесить на сайте суда расписание рассмотрения дел, при этом все эти действия сопровождаются составлением кучи бумаг и участием кучи лиц, а Жеку найти не могут?! это бред, абсолютный бред. советую просто обратиться к начальнику смены приставов в суде. если были инциденты, обязательно расскажет. А так, похоже, забухал товарищ сгоряча.

Евгений № 2
26 мар 2016 00:50

у моего тезки есть положительная черта = он не пьет, по крайней мере он так заявлял ...

Уже не пьет
26 мар 2016 09:29

Попил свое раньше.

26 мар 2016 11:15

Значит, владеет "темой". Уважуха вдвойне.

Царевойошкаролинец
31 мар 2016 20:53

Не курит и памятники истории и культуры русского и марийского народа охраняет.Значит втройне...

Доздраперма
1 апр 2016 10:18

Вы бы пообщались с этим бузотером, и сами бы накинули ему лет пяток. Полный майданутый отморозок.

Внуки Победителей
1 апр 2016 12:31

Отморозки- это те, кто 500 памятников нашим солдатам Великой Отечественной в Польше наших дней скоро снесут.

Евгений № 2
1 апр 2016 14:23

вполне согласен что в Польше тоже отморозки ..... ключевое слово "тоже".
Поэтому - если бы Польша была бы частью России - то они бы (Жека Русский и польские отморозки) могли сидеть в одной камере. Но только до вынесения приговора - потому что срок польским уродам был бы значительно больше, чем у Жеки Русского...

Неотморозок
1 апр 2016 21:09

Такой Жэка это первоапрельский шутка.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлСуд