Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На шахтах Печорского угольного бассейна выявлено 118 нарушений требований в области промышленной безопасности

На шахтах Печорского угольного бассейна выявлено 118 нарушений требований в области промышленной безопасности

Здание компании «Воркутауголь»
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специалисты Печорского управления Ростехнадзора с 26 февраля по 14 марта организовали 17 проверок и выявили 118 нарушений в области промышленной безопасности на шести угольных шахтах Печорского угольного бассейна, сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим были оштрафованы 10 должностных лиц, выдано восемь предписаний о приостановке деятельности. В Ростехнадзоре не уточнили, какие именно нарушения выявлены в шахтах Коми.

Как пояснила пресс-секретарь компании «Воркутауголь» Татьяна Бушкова, получение административного предписания не влечет за собой остановку работы шахты.

— Административное приостановление — это приостановление работы каких-либо объектов: механизмов, лав или проходческих забоев. После устранения нарушений работа продолжается. Общее число предписаний в Печорском бассейне — 8. Могло быть так, что на одной шахте два нарушения, а на другой ни одного, — рассказала Татьяна Бушкова.

Сейчас в Печорском угольном бассейне работают шесть шахт — пять в Воркуте («Воргашорская», «Комсомольская», «Заполярная», «Воркутинская», «Северная» — ее в настоящее время затапливают), одна в Инте («Интинская»).

Ростехнадзор организовал проверку всех шахт в стране после взрывов метана на шахте «Северная» в Воркуте. На предприятиях Кузнецкого, Донецкого и Печорского бассейнов выявлено 1955 нарушений требований в области промышленной безопасности. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 14 юридических и 260 должностных лиц, всего вынесено 32 постановления о приостановлении деятельности.

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Погибли 36 человек. Первые два взрыва прогремели 25 февраля днем на глубине 780 метров, после взрывов была потеряна связь с горняками. В момент ЧП в шахте на смене находились 110 человек, 80 из них удалось вывести на поверхность. В течение последующих двух суток стало известно о четверых погибших, их тела опознали. 26 человек оставались заблокированными в шахте. 28 февраля во время поисково-спасательной операции в результате третьего взрыва погибли еще 5 горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты, спасательную операцию прекратилиЧетвертый взрыв произошел 28 февраля в 22:24, пострадавших не было, поскольку шахту закрыли. 1 марта СМИ сообщили со ссылкой на МЧС России, что датчики зафиксировали в шахте очередной взрыв. 3 марта появилась информация, что технический совет признал «азотный» способ ликвидации подземного пожара небезопасным, шахту решили затопитьОриентировочные сроки этой операции — 60–80 дней. В настоящий момент разрабатываются технические решения по максимально быстрому откачиванию воды из шахты. По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров. Компания намерена восстановить работу шахты «Северная», однако предоставить ориентировочные сроки пока не представляется возможным.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Артур
17 мар 2016 00:11

Виновные а гибели людей это начальник участка,начальник ВТБ, Главный инженер и Дитектор шахты. И самый главный это собственник шахт Лёша Мордашов. всех на нары.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧП на шахте