Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. На выборах ректора Петрозаводского госуниверситета победил действующий руководитель

На выборах ректора Петрозаводского госуниверситета победил действующий руководитель

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии состоялись выборы ректора Петрозаводского госуниверситета, в результате тайного голосования победил действующий руководитель вуза Анатолий Воронин, — сообщает корреспондент «7x7» с места события. Воронин избран ректором главного вуза Карелии на пять лет.

Как передает наш корреспондент, на должность претендовали два кандидата. Один из них — нынешний глава вуза Анатолий Воронин, второй кандидат — первый проректор Сергей Коржов, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики. За первого отдано 174 голоса, за второго — 30, 11 бюллетеней оказались недействительными.

Выбирали нового главу делегаты конференции работников и обучающихся Петрозаводского государственного университета. Из 241 делегатов на выборах присутствовал 221 человек. Открыл конференцию глава Карелии Александр Худилайнен, который отнес ПетрГУ к числу ведущих вузов России.

В программной речи Анатолий Воронин назвал сокращение контингента студентов главной проблемой вуза, которую он намерен решать с помощью новой программы стратегического развития. Один из способов привлечения студентов — приглашение их из-за рубежа. Дно демографической ямы, по словам Воронина, удастся преодолеть не скоро: только к 2020 году ожидается выход на количество выпускников школ, которое было в 2006 году.

— Год назад я говорил, что ситуация [в системе высшего образования] сложная. Сегодня говорю, что ситуация очень сложная, хотя пока и не критическая, — охарактеризовал положение дел ректор и призвал коллег «продержаться еще пару лет».

Анатолий Воронин — выпускник Петрозаводского госуниверситета, закончил вуз по специальности «математика», профессор, возглавляет университет с 2006 года. В течение нескольких лет был секретарем политсовета карельского регионального отделения партии «Единая Россия». При нем в Карелии прошло объединение двух вузов: ПетрГУ и Карельского государственного педагогического университета. ПетрГУ занимает 39 место в сводном рейтинге российских вузов за 2014-1015 учебные годы по версии ИА «Интерфакс». 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбразованиеПетрозаводск