Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребенка

В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребенка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По факту смерти 19 февраля в детской городской больнице Йошкар-Олы двухлетнего ребенка возбуждено уголовное дело, сообщение об этом распространило 15 марта Следственное управление СК России по Марий Эл.

Уголовное дело квалифицируется по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»). В настоящее время решается вопрос о том, в каком регионе будет проводиться судебно-медицинская экспертиза.

В СК сообщили, что мальчик находился на лечении в педиатрическом отделении с 16 по 19 февраля. Врачи поставили ему диагноз «аллергия». В распоряжении следствия оказались результаты паталого-анатомического исследования, утверждается, что диагноз был определен неверно: смерть ребенка наступила от острой анемии, которая возникла из-за хронической язвы луковицы двенадцатиперстной кишки.

Следственные органы республики проводят проверку еще по одному почти аналогичному случаю: в ночь на 8 марта, в одной из деревень Моркинского района Марий Эл. Накануне у двухлетнего мальчика заболел живот. На машине скорой помощи его доставили в районную больницу, где дежурный врач, осмотрев ребенка, принял решение об отсутствии оснований для госпитализации. Мальчик скончался в дороге, когда его родители решили доставить его в больницу самостоятельно. Следствие выясняет, есть ли в случившемся вина медработников. Параллельная проверка МВД призвана установить, есть ли связь между отказом в оказании медпомощи и смертью ребенка. 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мама
15 мар 2016 18:32

Это страшно, когда умирают дети. Страшно и бесконечно больно. А сейчас мне страшно за то, что если мой ребенок заболеет, я не знаю как мне доверить его здоровье врачам, про которых день ото дня появляется информация об их некомпетентности, халатности. Даже приведя ребенка с банальной простудой к двум разным врачам, диагнозы и методы лечения слышишь совершенно разные... Соболезную родителям этих малышей, мое сердце плачет вместе с вами.. Пусть виновные будут наказаны! Пусть не повторятся такие трагедии.

16 мар 2016 10:50

Накажут этих врачей (отстранят от работы), взамен придут более некомпетентные (которых тоже нет). Кадровый голод в медицине, образовании усугубляется с каждым годом, ВУЗы готовят специалистов с посредственными знаниями. Все это обусловлено с недофинансированием социальной сферы, работает программа по дебилизации, ликвидации народа на территории не только России.

аукиваются 90-е..

О доктор хабиборахмон
16 мар 2016 11:55

Пришел. Любому диагноз поставит. Лечит от заикания и аукивания..

16 мар 2016 20:39

В 90 ые по инерции катилась советская система образования независимо от принимаемых разрушительных законов в этой сфере. Сегодня сменилось мировоззрение педагогов всех направлений, что губительно для всей нашей цивилизации.

Кожин Владимир
15 мар 2016 18:49

На 7х7 это не первый случай обсуждения смерти детей. Действительно страшно. Мои соболезнования... Какая может быть неосторожность - это убийство.

Мамочка-мамуля
16 мар 2016 11:22

Лежала с ребёнком в городской, ушла под расписку. Принесли домой и стафилококк и конюктивит и родовую депрессию. У лошадей в стойле находиться приятнее. Наставили диагнозов для всех полный букет, оказалось совсем нормальный ребёнок, перестраховщики не там где нужно.

Вопрос
20 мар 2016 19:47

Конечно, легче всего обвинить докторов в некомпетентности. Но мы же не знаем всех тонкостей дела. И как у такого малыша образовалась язва, чем его дома-то кормили, и как родители наблюдали за его здоровьем, вот вопрос. В любом случае деток очень- очень жаль, соболезнования искренние.

Масяня
12 июн 2019 14:28

У меня тоже ребенок погиб 31мая этого года и нам поставили диагноз острое пищевое отравление а вскрытие показало что воспаление слепой кишки и как не обвинять докторов

Вопросу
21 мар 2016 16:10

похоже вы бездетный. Когда ребенок заболевает наблюдение за состоянием здоровья это ответственность врачей к которым обратились родители.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеМарий ЭлСледственный комитет