Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области беженцы провели митинг с требованием отправить их в Финляндию

В Мурманской области беженцы провели митинг с требованием отправить их в Финляндию

Фото blogg51.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кандалакше Мурманской области около сотни выходцев из стран Средней Азии и Африки вышли на митинг с лозунгом «Мы хотим в Финляндию», сообщил 2 марта «Блогг51».

Журналисты сняли сюжет о том, что в Кандалакше остались без средств к существованию несколько сотен беженцев из Сирии, Пакистана, Афганистана и Конго.

 

 

Такая ситуация, по словам самих беженцев, сложилась из-за того, что так называемые «перевозчики» обманули их и бросили в Кандалакше. Беженцы намеревались пересечь границу с Финляндией в пункте пропуска Салла, чтобы просить убежища в европейской стране. Однако «помощники» исчезли, когда выяснилось, что с 29 февраля 2016 года пересечение финской границы для мигрантов из «южных» стран закрыто.

Тогда беженцы вернулись в Кандалакшу, владелец одной из гостиниц поселил их у себя бесплатно, но в любой момент они могут оказаться на улице. Денег, по их словам, у них нет даже на еду.

Поток ближневосточных беженцев растет на юге Мурманской области на границе с Финляндией с конца прошлого года.

Как пишет финское интернет издание YLE, с начала года из России в Финляндию через лапландские пропускные пункты приехали около 940 просителей убежища. Это примерно на треть больше, чем за весь прошлый год.

Рекордное количество беженцев в прошлом году попыталось попасть через Мурманскую область и в Норвегию: около 5,5 тысяч человек. В октябре 2015 «7x7» писал о ситуации на российско-норвежской границе. Уже тогда норвежцы оценивали ее как критическую. После ужесточения миграционного законодательства поток беженцев в эту страну сократился.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
расистка
3 мар 2016 22:03

абама пусть забирает или меркель

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманская областьОбщество