Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В диссертации и.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета Михальченковой нашли плагиат

В диссертации и.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета Михальченковой нашли плагиат

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Издание «Красное Знамя» 2 марта сообщило о том, что в диссертации и.о. ректора СыктГУ им. П. Сорокина Натальи Михальченковой обнаружен плагиат. Такие данные предоставил журналистам Экспертно-аналитический центр Российской академии наук. Почти половина научной работы Михальченковой состоит из заимствований.

Как следует из опубликованного документа, и.о. ректора имеет кандидатскую диссертацию на тему «Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования», которую она защитила в Тамбовском государственном техническом университете в 2007 году.  

Проверка показала, что оригинальный текст, за исключением корректных заимствований, в проверенной диссертации составляет 62,25%, а оставшиеся 37,75% представляют собой заимствованные фрагменты из ранее опубликованных фрагментов чужого текста из четырех источников — трех интернет-материалов и одной диссертации.

«Таким образом, по результатам экспертного анализа диссертации Михальченковой Натальи Алексеевны не является оригинальным (обладает низкой степенью оригинальности) по отношению к коллекциям Антиплагиата», — сказано в заключении центра.

«Читатели настоятельно предлагали проверить и ее диссертацию. Как говорится в таких случаях, желание читателей — закон. Средства массовой информации обязаны реагировать на мнение своей аудитории. Но делать это нужно предельно ответственно, опираясь только на проверенные и бесспорные факты. Именно поэтому мы решили обратиться к еще одной независимой экспертной структуре», — пишет «Красное Знамя».

Наталья Михальченкова является исполняющей обязанности ректора СыктГУ с 3 декабря 2015 года. Ректор вуза, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская, решением суда отстранена от своей должности на время следствия по возбужденному против нее уголовному делу — она обвиняется в превышении должностных полномочий.

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 мар 2016 22:53

Альмаматер превращается в сливной бачек?

Анастасия
2 мар 2016 23:06

Бачок пишется через о

+100500!!! ;D))

2 мар 2016 23:13

«Заключение» — поразительная бредятина. Плагиат — это именно некорректные заимствования, а не любые совпадения текстов. Я, конечно, сомневаюсь, что у Михальченковой расставлены все ссылки. Но из текста заключения ни это, ни обратное прямо не следует.
Авторитетное исследование должно производиться всё же вручную (хотя и может опираться на первичные данные от электронных текстов).

Упал Состулов - Воробьеву
3 мар 2016 13:43

Бредятина? Обратите внимание на название кандидатской. "Формирование системы (чего?) КАЧЕСТВА" и далее "...на основе интеграции моделей (чего?) ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА". Не ходи к гадалке, название исходного текста попыталась переделать и получился полный бред! Если уже одно название НЕИНФОРМАТИВНО, о чем еще говорить. Пишет, не владея основополагающими терминами и понятиями:)))

Ёпрст! Включаешь в текст цитату - давай ссылку (сноску); хочешь стырить чужие мысли - просто изложи их своими словами. Совсем разучились работать!!!

Упал Состулов - Ермилову
3 мар 2016 15:03

Нужно внимательно послушать, как она выступает (любит выступать!) . Через пять минут происходит вынос мозга. Такое ощущение, что у говорящего легкая шиза. Гоголь про таких любил писать...

да
3 мар 2016 10:33

это что по сравнению с липовым кандидатом и доктором ректора Марийского государственного университета Швецова М. и мамы-министра образования Марий Эл. также липового доктора

А судьи кто?)))
3 мар 2016 11:06

Мелкими буковками - некоммерческое партнерство.... Ну-ну, очень-очень некоммерческое....

студенты СЛИ
3 мар 2016 11:51

Уважаемая редакция! Просим организовать запрос на плагиат вице-спикера , доктора наук Валентины Жиделевой. Не может ученый быть политиком и получать огромную зарплату

оборзеватель
3 мар 2016 12:40

Остановитесь! Вы же всех профессоров покоцаете! Так недолго довести до ситуации когда на сцену придется приглашать людей с улицы, прямо как в анекдоте про "Я гонец из Пемзы!"

А зачем? У нас почти вся наука липовая. Вот покоцаем и увидим сколько настоящих учёных осталось. Думаю, не больше 10%...

Баса с контрабасом :)

https://youtu.be/NeTizZ86fMI

В поддержку Ермилова
3 мар 2016 16:48

Правильное надо выводить на чистую воду чинуш, Жиделева,Нестерова, те еще ученые при депутаских креслах. А про кандидата пед наук спикера Дорофеевой вообще молчу, что так в педагогических науках после Макаренко можно изобрести?

Доцент упалсостулову
3 мар 2016 17:56

Вы бы послушали ,как выступает Н.А.Нестерова (ЭЭ-МЭЭ). Вам бы не только мозг вынесло,но и все остальную часть тела.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСыктГУСыктывкар