Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани школьникам будут прививать культуру раздельного сбора мусора

В Рязани школьникам будут прививать культуру раздельного сбора мусора

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани 1 марта стартовала акция по сбору макулатуры «ЭкоБум», о приеме заявок на участие в конкурсе информирует «Экологический рязанский альянс».

С 18 марта по 6 апреля каждая школа-участник акции будет собирать макулатуру, итоги подведут 22 апреля: все собранное взвесят и определят трех победителей, собравших больше всего бумаги для переработки. Организаторы сообщают, что главная цель акции вовлечь детей в раздельный сбор отходов и рассказать им о том, как важно вторично использовать природные ресурсы.

В Петрозаводске акция по сбору макулатуры с похожим названием «Бумажный Бум» проходит уже несколько месяцев. В ней участвуют не только школьники, но и все желающие. Отдел экологии администрации Петрозаводска уже принял и отправил на переработку почти три тонны макулатуры. Акция будет проходить ежемесячно: все доходы от сдачи макулатуры в мэрии обещают потратить на проведение городских субботников и покупку новых контейнеров для раздельного сбора мусора.

Акции по сбору макулатуры в стиле социалистического соревнования прокомментировал корреспонденту «7x7» активист экологического движения Петрозаводска Михаил Гусаков. По словам эксперта, у нас в стране пока нет культуры раздельного сбора отходов и поэтому ее нужно прививать.

По новому закону об отходах с 2017 года переработка станет обязательной. Но для этого нужна инфраструктура контейнеры. Их нет, и когда они появятся вопрос открытый. Поэтому пока «Бумажный Бум» единственный простой вариант. Акция позволяет пропагандировать идею бережного отношения к ресурсам планеты. Об этом говорил и Ди Каприо на вручении Оскара, — подчеркнул эксперт.

Гусаков добавил, что сейчас в России процент вторсырья, который идет на переработку, в лучшем случае составляет 5%. Это ничтожно мало в сравнении с развитыми странами: там процент перерабатываемого вторсырья составляет около 50%.  

    Материалы по теме
    Мнение
    29 марта
    Инна Чекмарева
    Инна Чекмарева
    Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
    Мнение
    26 октября 2023
    Лев Шлосберг
    Лев Шлосберг
    Как писать и говорить о войне
    Комментарии (0)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    АкцииДетиПетрозаводскРязанская областьЭкология