Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выводившего на Кипр сотни миллионов рублей директора воркутинского предприятия оштрафовали на миллион

Выводившего на Кипр сотни миллионов рублей директора воркутинского предприятия оштрафовали на миллион

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воркутинский городской суд признал директора ООО «Тепловые сети Воркуты» («ТСВ») Игоря Попова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Об этом 1 марта сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Суд установил, что к 2013 году в у «ТСВ» образовалась просроченная задолженность перед ресурсоснабжающей компанией в размере около 4 млрд рублей.

«Попов знал об этом, но вопреки интересам возглавляемого им предприятия предоставил аффилированным юридическим лицам беспроцентные либо с низкой процентной ставкой займы на сумму более 273 млн рублей. Кроме того, он перечислил на депозитные счета, открытые в одном из филиалов банка ОАО „СКБ-Банк“, свыше 360 млн рублей», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Попов не признал вину и указал, что все действия он осуществлял с согласия совета директоров организации и вынужденно. Суд признал Попова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1 млн рублей.

По данным интернет-журнала, с 2009 по январь 2013 год компания «ТГК-9» выставила счета на сумму около 8,5 млрд рублей, но «ТСВ» перечислило энергоснабжающей организации только 4,7 млрд рублей, тогда как за тот же период на счета «ТСВ» поступило около 7,8 млрд рублей за услуги по теплоснабжению. При этом зарплата директора за 2011 год превысила 10 млн рублей.

В реестре юридических лиц указано, что учредителем «ТСВ» является компания «Коми коммунальный сервис», которой в свою очередь владеют кипрский офшор «Басли Менеджмент Лимитед» и ряд компаний. Эти компании принадлежат деловым партнерам арестованного по «делу Гайзера» бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, и с ними связывают основные предприятия ЖКХ Воркуты, которые были либо аффилированы с ними, либо полностью им подконтрольны. По данным «7x7», 360 млн рублей были выведены на счета именно компании «Басли Менеджмент Лимитед», зарегистрированной на Кипре.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
это все
2 мар 2016 15:41

наверное ученики Чубайса

Д
2 мар 2016 15:57

Счета ДЕПОЗИТНЫЕ, те 360 млн на ДЕПОЗИТЕ. Т.е. 360 полежали и вернулись с процентами.

да
2 мар 2016 16:57

Рвутся к власти уже успевшие наследить , которых давно уже ждет не кресло мэра, а нары. Тот же шакиров амир, помогавший увести деньги простого народа в банке Акпарс, разваливший Марийский хладокомбинат, прислужник Маркела....

2 мар 2016 17:14

" Суд признал Попова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1 млн рублей."
" При этом зарплата директора за 2011 год превысила 10 млн рублей.".
-------
В Швеции такие и поболее штрафы суд выписывает богатым нарушителям правил дорожного движения.

Влад
2 мар 2016 18:53

Этот Попов член-клерк банды Рамаданова. И суд должен был его осудить на 10 лет и полная конфискация.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВоркутаЖКХСуд