Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По факту аварии на шахте «Северная» в Воркуте начата доследственная проверка

По факту аварии на шахте «Северная» в Воркуте начата доследственная проверка

Виктор Иванов
Фото из группы «ШАХТЕРЫ Воркуты!» vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК по Коми начало доследственную проверку по факту ЧП на шахте «Северная» в Воркуте, которое произошло 25 февраля в 14.22, сообщили в пресс-службе ведомства.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

«В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении Следственного комитета.

По предварительным данным, пострадали двое горняков. По данным агентства «КомиОнлайн», количество пострадавших увеличилось до четырех человек, один из них госпитализирован.

 

Фото МЧС по Коми

 

На момент происшествия в горной выработке находилась смена шахтеров – 105 человек. На аварийном участке, предположительно, находились 8 горняков. К 17 часам из шахты «Северная», где, вероятнее всего, произошел горный удар, выведено 66 горняков. Судьба коллектива участка №12, с которым была потеряна связь после аварии, пока не известна, сообщила «7x7» пресс-секретарь компании «Воркутауголь» Татьяна Бушкова.

В Главном управлении МЧС по Коми уточнили, что работа шахты приостановлена. На шахте «Северная» создан оперативный штаб. 

Несколько минут назад компания «Воркутауголь» распространила пресс-релиз:

«Мы надеемся, что в ходе инцидента никто не пострадал. На шахтах установлено все необходимое оборудование для максимального предупреждения аварийных ситуаций и обеспечения безопасности наших сотрудников. Горные удары – нередкое явление на предприятиях с подземной добычей. Сейчас наша главная задача – безопасно вывести всех горняков на поверхность. По предварительной информации, разрушений на шахте нет. В то же время сообщить время возобновления работ на шахте пока не представляется возможным. Ясность должна наступить в ближайшие день-два».

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧПЧП на шахте