Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд обязал «Дорожное хозяйство» рекультивировать токсичную снежную свалку в Сыктывкаре

Суд обязал «Дорожное хозяйство» рекультивировать токсичную снежную свалку в Сыктывкаре

Фото iur.magirus-nn.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд запретил использовать участок в местечке Дырнос под площадку для складирования снега, постановил очистить его и рекультивировать. Об этом сообщила 17 февраля республиканская прокуратура.

Площадка в районе местечка Дырнос, куда с улиц Сыктывкара вывозится загрязненный снег, не отвечает нормативным требованиям. Снежный полигон и прилегающие к ней территории загрязнены противогололедными реагентами, мусором и нефтепродуктами. Как рассказали в надзорном ведомстве, специалисты Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры выяснили, что с 2012 года муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство» свозило снег с улиц и тротуаров на участок возле так называемой «малой объездной дороги» в местечке Дырнос. За зимы 2014–2015 годов на улицах столицы республики использовали более 1 060 тонн противогололедных реагентов, общий объем вывезенного в это место снега превышает 317 тыс. кубометров.

Негативное воздействие на природу подтвердили анализы проб почвы. Зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в 381 раз, свинца — в 2,5 раза, марганца — в 240, никеля — в 3,6, цинка — в 7,8, меди — в 1,6, фенолов — в 6,2 раз. 128 деревьев рядом со снежной свалкой усохли. Также специалисты республиканского Роспотребнадзора зафиксировали несоответствие сточных вод со свалки требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям.

В прошлом году прокуратура несколько раз требовала устранить нарушения и оштрафовала нескольких чиновников администрации Сыктывкара, но «Дорожное хозяйство» продолжило свозить снег на свалку. В октябре 2015 года надзорное ведомство подало иск в суд с требованием запретить предприятию использовать участок в Дырносе и обязать его провести очистку и рекультивацию. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Пока комментарий от представителей мэрии по поводу того, куда будут свозить снег коммунальные службы города, корреспонденту «7x7» получить не удалось.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Какой сигнал Путин передал «элите» своим посланием Федеральному собранию
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураСыктывкарЭкология