Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экозащитники собирают подписи против вырубки яблоневого сада в Воронеже

Экозащитники собирают подписи против вырубки яблоневого сада в Воронеже

Наталья Турчинская
Фото из группы vk.com/applesad
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экологические активисты Черноземья начали сбор подписей против строительства жилого квартала на месте яблоневого сада в Воронеже, сообщила корреспонденту «7x7» активистка движения «Спасем яблоневый сад» Найля Ибрагимова.

Экозащитники призвали всех неравнодушных к судьбе яблоневого сада в Северном районе Воронежа подписать обращение к властям региона и города с требованием не допустить вырубки зеленых насаждений. За один день петицию поддержали 300 человек, еще 3 тысячи проголосовали за сохранение яблоневого сада на странице общественного движения в соцсети «ВКонтакте».

— Пока мы не можем получить ответ от департамента земельных отношений Воронежа на наши вопросы, но, насколько мы знаем, перевод этих сельхозземель в категорию земли под строительство прошел без проведения общественных слушаний, а это серьезное нарушение, — сообщила Найля Ибрагимова.

У экозащитников есть претенезии и к экспертизе, которую проводил возможный застойщик ООО «Выбор», в документе утверждается, что 85% яблонь заражено.

На площади в 52,5 гектара в Северном районе Воронежа планируется возвести 17-18-26-этажные дома. При этом плотность застройки будет очень высокой: на один гектар земли придется 1,69 тысяч квадратных метров жилья. Зеленая зона, судя по проекту, будет совсем небольшой.

Общественные слушания по строительству на месте яблоневого сада в Воронеже нового квартала многоэтажных домов прошли 1 февраля. Защитники сада назвали прошедшие слушания «профанацией». Из-за неудобного времени проведения в обсуждениях смогли принять участие только 80 человек.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2016
Глеб Пайкачёв
Глеб Пайкачёв
Общественные слушания как олицетворение российской системы управления
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежОбществоЭкология