Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд в Кирове арестовал на два месяца пятерых подозреваемых членов запрещенной организации «Свидетели Иеговы»

Суд в Кирове арестовал на два месяца пятерых подозреваемых членов запрещенной организации «Свидетели Иеговы»

Катерина Клепиковская, Ирина Шабалин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский суд Кирова 12 октября на два месяца арестовал пятерых задержанных членов организации «Свидетели Иеговы» по делу о финансировании экстремистской деятельности и организации религиозного экстремистского объединения, сообщил корреспондент «7x7». 

Всех пятерых участников организации поместили в СИЗО №2. Как уточнил «7x7» правозащитник Евгений Кокоулин, присутствовавший на заседании по мере пресечения, один из пяти арестованных мужчин — гражданин Польши. Консула этой страны на заседании не было. По сведениям Кокоулина, суд и следствие сообщили, что проинформировали консульство Польши о судебном заседании.

На суде прозвучала информация о том, что две гранаты и мина, найденные во время обысков в доме одного из арестованных, принадлежат не ему, а его родственнику-поисковику. Оружие не действующее. По факту его обнаружения заведено уголовное дело о незаконном хранении оружия, его выделили в отдельное производство.

По данным Кокоулина, следствие провело обыски в домах еще шести человек. 


Уголовное дело о создании экстремистской организации было возбуждено в Кирове 9 октября. Задержаны пятеро мужчин — от 25 до 60 лет. По данным следствия, у иеговистов обнаружили экстремистскую литературу. В сообщении ведомства говорится, что фигуранты дела конспиративно организовывали в квартирах собрания последователей, пели библейские песни, совершенствовали навыки миссионерской деятельности и изучали религиозную литературу — «Священное писание», которое входит в список экстремистских материалов. Следствие полагает, что члены организации собрали 500 тыс. руб. на аренду помещений, покупку техники и перечисление денег руководителям Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России.  

Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» и его региональные отделения в России в 2017 году запрещены по решению Верховного суда России, эту организацию признали экстремистской. В разных регионах представители этой организации подвергаются уголовному преследованию за миссионерскую деятельность.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Мнение
23 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
14 окт 2018 10:50

9 октября 2018 года в г. Кирове во время обыска в доме пенсионера Владимира Богомолова, коллекционирующего артефакты времен Великой Отечественной войны (1941—1945), следователи изъяли фрагменты заведомо небоеспособных заржавленных снарядов. Мужчина подвергся обыску, поскольку его 69-летняя супруга (единственная из всей ее семьи) исповедует религию Свидетелей Иеговы. Женщина не разделяет увлечение мужа антиквариатом. Таким образом, сообщение о том, что боеприпасы были изъяты якобы у Свидетелей Иеговы, не соответствует действительности.

Свидетели Иеговы не берут в руки оружие по соображениям совести. За эту позицию они представали перед трибуналами разных стран и шли в концлагеря. Они будут благодарны средствам массовой информации за прояснение возникшего недоразумения.

Владимир Богомолов, у которого изъяты реликвии, в прошлом активный участник поискового движения (направленного на захоронение останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну), бригадир поискового отряда. О деятельности его отряда писалось в газетах. 9 октября 2018 года по факту обнаружения артефактов заведено уголовное дело о незаконном хранении оружия, оно выделено в отдельное производство. Предметы отправлены на экспертизу.

Уголовное преследование мирных верующих, включающее обыски и арест мирных граждан в Кирове, стало следствием судебной ошибки — признании «экстремистскими» сразу всех зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы в России. Верующие обжалуют данное решение в Европейский суд по правам человека. Совет по правам человека при Президенте РФ выражают обеспокоенность нарастающими религиозными репрессиями.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоРелигияСудЭкстремизм