Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Саранске полиция задержала трех сторонников политика Алексея Навального за организацию шествия против пенсионной реформы

В Саранске полиция задержала трех сторонников политика Алексея Навального за организацию шествия против пенсионной реформы

Игорь Телин, фото автора
Фото Игоря Телина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шествие и митинг сторонников политика Алексея Навального против пенсионной реформы прошли в Саранске в единый день голосования 9 сентября. Эти акции городские власти не согласовали. Полиция задержала трех активистов, сообщил корреспондент «7x7», ставший свидетелем задержания.

Проведение протестной акции в Саранске планировали на 14:00. Ее участники предполагали собраться на Советской площади, пройти несколько кварталов маршем до Театральной площади, где и провести митинг против повышения пенсионного возраста.

— Мы своевременно подали заявку в городскую администрацию, — рассказал корреспонденту «7x7» координатор регионального штаба сторонников Навального Евгений Пашуткин. — Однако в мэрии нам сообщили, что уже получены заявки на проведение 9 сентября на этих площадях мероприятий молодежных организаций. По закону, чиновники должны были предложить нам альтернативные варианты, этого сделано не было. В этой связи мы считаем, что имеем право на проведение акций именно в тех местах, которые планировались нами ранее.

Собравшиеся в 14 часов на Советской площади участники акции — а это не только члены «команды» Навального в Саранске, но и горожане, которые решили выразить свой протест против повышения пенсионного возраста, — увидели, что площадь заполнена детьми и подростками.

— Здесь проходит встреча ребят, отдыхавших в летних оздоровительных лагерях, — сообщил корреспонденту «7x7» сотрудник городской администрации, находившийся также на площади. По словам чиновника, эти встречи в столице Мордовии проводятся традиционно каждый год, в один из выходных дней сентября.

К собравшимся на Советской площади сторонникам Навального через мегафон обратился представитель мэрии, который заявил, что их акция не согласована, а следовательно, если они не разойдутся, то их ждет административное наказание. Тем не менее шествие, пусть и с небольшой задержкой, но началось. В колонне протестующих шло около шестидесяти человек. На Театральной площади также находились дети и подростки, отдыхавшие вместе в одном из летних лагерей, но митингующие расположились в отдалении от них. Всего в акции приняло участие около ста человек. Сотрудники полиции проведению протестной акции не мешали, однако после ее завершения, когда митингующие стали расходиться, задержали троих активистов — Евгения Пашуткина, Игоря Лычева и Сергея Марьина, причем в отношении последнего применили силу.

 

Задержание Сергея Марьина

 

Офицеры полиции заявили, что задержанные нарушили закон — организовали и провели несогласованную с местными властями акцию. Активистов доставили в отделении полиции, их административные дела рассмотрят 10 сентября.


Самая массовая акция протеста против пенсионной реформы прошла в Саранске 28 июля. Организованный региональным отделением КПРФ при поддержке нескольких оппозиционных партий и движений митинг собрал более двух тысяч человек. Митингующие критиковали пенсионную реформу, скандировали «Позор!» в адрес российских властей и предлагали президенту Путину самому отправиться на пенсию.

7 октября 2017 года года в центре Саранска прошло шествие в поддержку участия Алексея Навального в президентских выборах. Полиция задержала одного активиста. «Шествие против выборов. Забастовка избирателей», состоялось 28 января 2018 года, в нем приняли участие около ста человек, полиция задержала пять человек.

Материалы по теме
Мнение
29 января 2018
Дaмир Гурин
Дaмир Гурин
Саранск снова вышел. Как прошла акция протеста
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
9 сен 2018 21:00

Конституция в РФ попирается повсемесно! Мы имеем право спросить с пУТИНА: куда он дел деньги, откуда эта попытка поднять пенсионный возраст в богатейшей ископаемыми стране мира? Зачем такое запредельное финансирование войны и терроризма в мире через секретные схемы и счета? Эта деятельность пУТИНА по суммам превышает аналогичные процессы в США? Как народ России допустил это?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияНавальныйПолицияПротест