Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске сотрудники прокуратуры забрали заместителя координатора штаба Навального для дачи объяснений

В Курске сотрудники прокуратуры забрали заместителя координатора штаба Навального для дачи объяснений

Вадим Медовщиков, фото автора
Ева Никитина
Фото Вадима Медовщикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Курске сотрудники прокуратуры 4 мая приехали домой к заместителю координатора курского штаба Навального Еве Никитиной и увезли ее для дачи объяснений, сообщил корреспондент «7x7».

 

Пост Евы Никитиной во «ВКонтакте»

 

Из скриншота ясно, что Никитину привезли в прокуратуру Курска, однако оперативно получить комментарий в прокуратуре корреспонденту «7x7» не удалось. Координатор курского штаба Навального Александра Тарусова сказала «7x7» по телефону, что некие объяснения взяли и у других шести сторонников Навального, после чего всех отпустили домой. Она добавила, что, несмотря на эти действия властей, 5 мая Курск не должен стать исключением в запланированной политиком Алексеем Навальным акции:

— Мэрия отказала нам в согласовании акции в центре Курска. Уведомление было подано в прошлую пятницу, ровно за пятнадцать дней. Нам отказали из-за того, что мы якобы будем «нарушать функционирование инфраструктуры». От площадки на стадионе «Меркурий», которую нам предоставляли, мы отказались. И я написала, что мы все равно выходим с площади Перекальского до Театральной площади, где будет митинг, но разрешения мы на него не получали.

— То есть вы сознательно нарушаете ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»? 

— Сознательно, потому что это нарушение нашего права на свободу собраний. У нас нет никакой запрещенной символики! Только флаги Российской Федерации! Люди имеют полное право выразить свое мнение, прогулявшись по центру города, без лозунгов, без звукоусиливающей аппаратуры, просто с флагами РФ.


В середине апреля Алексей Навальный призвал россиян выйти на улицы своих городов накануне инаугурации президента Владимира Путина с акцией протеста «Он нам не царь!».

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьНавальныйПротест