Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Встретился с адвокатами члена ОНК Москвы Дениса Набиулина

Встретился с адвокатами члена ОНК Москвы Дениса Набиулина

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2017 года арест члена ОНК Москвы, многодетного отца Дениса Маратовича Набиулина, стал информационным взрывом. «Вот какие они, эти члены ОНК!» - с радостью сообщили некоторые СМИ. 

Но в виновность Набиулина поверили не все. Так, конференция Комитета за гражданские права, которая состоялась через 2 недели после ареста Набиулина, вновь избрала его членом правления организации. 

Прошло более полутора лет. После митинга за честные выборы, который прошел на Проспекте Академика Сахарова,  я отправился на встречу с адвокатами 
У Дениса Маратовича  идет 5-й месяц домашнего ареста. После года волокиты следствию при  помощи прокуратуры ЦАО удалось направить дело в суд. 

С марта по делу состоялось уже 5 заседаний. Однако дело по существу так слушаться и не началось.

Следствие с непонятной целью активно скрывает от суда потерпевшего Клеблеева.  Вначале СИЗО никак не могло довести Клеблеева до кабинета видеоконференцсвязи в СИЗО. В июле этого года обвинение заявило, что Клеблеева якобы увезли из Москвы. Однако эта информация не подтвердилась: через несколько дней пропавшего из поля зрения обвинения Клеблеева доставили в Мосгорсуд по другому делу.

Но такая незадача происходит не только с Клеблеевым. Прокурор и следствие никак не могут найти ни одного свидетеля и доставить их в суд. 

Куда-то пропали и провокатор Дионисий Золотов, и сотрудник ФСБ майор Яценко, организовавший эту провокацию. Напомню, что именно с рапорта скорострельного майора Яценко началось это уголовное дело: согласно материалам дела, Яценко 24 ноября пришел в СИЗО №1 г. Москвы в 11:43, за час опросил и Золотова, и Клеблеева, обнаружил признаки статьи 290 УК РФ, составил рапорт, и покинул СИЗО в 12:52. Однако в деле имеется протокол опроса Золотова Яценко, который был составлен 24 ноября с 17:00 до 18:30. Однако, как сообщает администрация СИЗО, в указанное время Яценко в СЗО не находился. 

Не менее удивительные события происходили и 29 ноября 2017 года, то есть в день посещения членом ОНК Набиуллиным Золотова и Клеблеева: все камеры в СИЗО почему-то  работать перестали, в связи с чем получить записи с них не удалось. 

Яценко не случайно боится прийти в суд — теперь Яценко уже бывший майор ФСБ: по жалобе Набиулина его уволили со службы. В своей жалобе Набиуллин указал, что Яценко вместе с Золотовым действительно похитили деньги Клеблеева. Вот только Набиуллин в этом не участвовал. 

Так как свидетели в суд не являются, судья изменил принятый ранее порядок исследования доказательств и стал, несмотря на все протесты стороны защиты, оглашать материалы дела. Оглашено 3 тома из 6. Однако в оглашенных материалах нет никаких доказательств виновности Набиуллина.  

Неудивительно, что сложившаяся ситуация привела к глубокой психологической травме судьи. В отличие от следователя, судья не разрешает Набиуллину прогулки. Хотя раньше следователь разрешал Набиуллину прогулки в течение 5 часов. С марта 2019 года Набиуллин ни разу не выходил на улицу, кроме как для выезда в суд. Не разрешает суд Набиуллину отправку и получение корреспонденции, что лишает Набиуллина возможности обращаться в прокуратуру. И  хотя Набиуллин  записан на операцию на 4 сентября, судья не разрешает Набиуллину сдать экзамены. Вот Вам и независимый и беспристрастный суд! 

Как сообщили адвокаты, одной из главных проблем в СИЗО №1 ФСИН России в 2019 году стало качество питания. Сменился подрядчик, и есть питание стало просто невозможно. Поэтому часть арестантов стали заказывать питание за свой счет. Однако за достаточно высокую цену им стали приносить крошечные порции. Например, 5 яиц стоят 150 рублей. Еще во время своего нахождения в СИЗО Набиуллин написал жалобу. Однако ответа не получил.   

Это безобразие — не единственное в работе СИЗО, известного с чьей-то легкой руки как «Кремлевский централ».  Так, в марте 2018 года Набиуллин подал заявление о преступлении. Его заявление ... потерялось, однако через пару месяцев оно обнаружилось у следователя.  Набиуллин обратился в  суд в порядке ст. 125 УК РФ и написал жалобу в суд. Однако его заявление в суд направлено не было под предлогом того, что Набиуллин должен … подачу жалобы оплатить. Набиуллин обратился в ларек для приобретения марок, однако в ларьке к этому времени марки кончились. В итоге заявления Набиуллина в суд не попали, связаться с адвокатами он не смог, в результате чего Хамовнический суд жалобу Набиуллина отклонил.

В интересах Набиуллина мною направлены обращения в адрес СПЧ и Т. Н. Москальковой.
    
Очень надеюсь, что недалек тот день, когда Набиуллин вновь явится в СИЗО с мандатом члена ОНК.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Член Правления Комитета за гражданские права Денис Набиуллин на свободе!
Мнение
11 декабря 2017
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Денис Набиуллин: провокация накануне праздника
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаСуд